8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Минэк пробьет дорогу металлам.

 


 



Минэк пробьет дорогу металлам.

Квоты на вывоз угля в условиях недостаточной провозной способности железной дороги привели к сокращению поставок высокодоходных металлов, удобрений и сжиженного углеводородного газа. Минэк считает, что для решения проблемы нужно поменять очередность перевозок грузов.

Черные металлы, алюминий, удобрения и СУГ не вывозятся в полном объеме из-за инфраструктурных ограниченной РЖД, а также из-за приоритета на доставку гарантированных объемов угля из Кузбасса, Бурятии, Хакасии и Тывы.

С декабря 2022 года по февраль 2023 года только из Кемеровской и Иркутской областей не вывезено примерно 1,5 млн тонн черных металлов, алюминия, удобрений и СУГ. В результате потери валовой добавленной стоимости (ВДС) для этих двух регионов составили несколько десятков миллиардов рублей. При этом ВДС угля - 2,5 тыс. рублей за тонну — в 4–25 раз меньше, чем у этих высокодоходных грузов.

В ответ на письмо главы Минэка Максима Решетникова вице-премьер Андрей Белоусов (курирует транспортную отрасль) поручил Минэку проработать вопрос с местными властями и РЖД и представить в правительство согласованные предложения до 3 апреля.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!