8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Полюс" хочет купить Голецкий ГОК "Высочайшего".

 


 



"Полюс" хочет купить Голецкий ГОК "Высочайшего".

Кркпнейший золотодобытчик России проявил интерес к ГОКу "Высочайшего" (GV Gold) в Гольце Иркутской области. Актив расположен рядом с флагманским проектом компании Сухой Лог и потенциально мог бы помочь в освоении месторождения.

Голецкий ГОК включает три золотоизвлекательные фабрики (ЗИФ), пробирно-аналитическую лабораторию, участок открытых горных работ и участок россыпной золотодобычи. Производственная мощность ЗИФ - 5 млн тонн руды в год. Производство золота в 2021 году находилось на уровне 87 тыс. унций.

ЗИФ GV Gold могли бы взять на себя часть объема руды с Сухого Лога. Такой расклад менеджмент "Полюса" не исключал и раньше, хотя в базовом сценарии планировал перерабатывать руду с Сухого Лога (около 33 млн тонн) на специально построенных мощностях.

Покупка зданий и оборудования может оказаться выгоднее, чем строительство комбината с нуля, но масштабы Сухого Лога и ЗИФ GV Gold несопоставимы. Вероятно, сначала введут в эксплуатацию небольшие мощности, а плановый выход на 30 млн тонн сдвинут на неопределенный срок.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!