8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Китай подгребает под себя глобальный рынок алюминия.

 


 



Китай подгребает под себя глобальный рынок алюминия.

В 2022 году спрос на первичный алюминий в мире оставался стабильным, на уровне 69 млн тонн, благодаря спросу на электромобили, инфраструктуру для возобновляемых источников энергии, упаковку и все прикладные системы, связанные с переходом на "зелёную" энергию. Доля Китая в спросе на алюминий превысила 40 млн тонн.

При этом производство металла по миру выросло на 1,4%, до 68,1 млн тонн. Это с учетом Китая, без которого мы говорили бы о снижении на 0,8%, до 28 млн тонн.

Высокие цены на газ в Европе сильно ударили по алюминиевым заводам. Из-за отрицательной маржи девять европейских алюминиевых заводов совокупной производительностью 1,63 млн тонн в год добились сокращения производства алюминия примерно на 1 млн тонн. В связи со снижением цен на газ некоторые из них могут восстановить мощности в первой половине этого года.

Производство алюминия в Китае выросло на 3% год к году, до 40,1 млн тонн. Китай отгрузил рекордный объём алюминия в страны остального мира. Экспорт необработанного алюминия, сплавов и алюминиевых изделий из Китая вырос на 17,6%, до 6,6 млн тонн. В 2023 году тоже ожидается рост производства металла, т.к. в эксплуатацию вводятся новые производства.

В целом, глобальный рынок алюминия в 2022 году испытывал дефицит 0,9 млн тонн, причем 0,5 млн тонн пришлось на Китай.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!