8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

НДПИ могут снова скорректировать.

 


 



НДПИ могут снова скорректировать.

Минфин повысил налоги металлургам в 2022 году. С 1 января прошлого года действует повышенный НДПИ на железную руду — ставка была привязана к мировым котировкам и установлена на уровне 4,8% от котировки на сырье в Китае (Iron Ore Fines). Бонусом сталелитейщикам упал акциз на жидкую сталь.

С учетом свалившихся в 2022 году проблем Минфин частично пошел навстречу отрасли и скорректировал акциз на жидкую сталь. Если прежде он взимался в случае, если цена сляба превышала $300 за тонну, то с 1 августа 2022 года цена отсечения была повышена и установлена на уровне 30 тыс. рублей.

Этой весной Минфин может еще больше сжалиться над металлургами и снизить НДПИ для железной руды, которую добывают подземным способом. В министерстве признали, что себестоимость добычи на таких месторождениях выше, чем при добыче открытым способом. По оценкам экспертов, в два-четыре раза.

Потенциальные бенефициары этой меры — Промышленно-металлургический холдинг, "Северсталь" и Evraz. Металлурги настаивают на снижении налоговой нагрузки для всей добычи руды и привязке ставки НДПИ к российским ценам, а не мировым котировкам.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!