8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Glencore планирует отказаться от сделки с "Русалом" на $16 млрд.

 


 



Glencore планирует отказаться от сделки с "Русалом" на $16 млрд.

По словам главного исполнительного директора Glencore Гэри Нэгла, актуальная политика компании заключается в том, чтобы не иметь дел с российскими компаниями, поэтому Glencore не будет продлевать сделку по покупке алюминия с "Русалом", когда срок ее действия истечет в следующем году. Торговый дом ввел эту политику через месяц после начала СВО, но всё это время продолжал соблюдать уже действующие договоренности.

Расторжение контракта с "Русалом" предоставит крупнейшим конкурентам Glencore редкую возможность усилить свое влияние на мировом рынке алюминия, если они согласятся торговать российским металлом.

Bloomberg пишет, что на место Glencore может прийти другой трейдер. Например, Trafigura. Компания уже ведёт переговоры с "Русалом" о заключении контракта на поставки алюминия. Российская компания не находится под санкциями, так что вероятность заключения новой сделки высока.

Но если "Русал" не сможет заключить новую сделку эквивалентного размера, российский алюминий хлынет на склады Лондонской биржи металлов, а это может усилить давление на мировые цены в период слабого спроса.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!