8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Платину ожидает серьезный дефицит.

 


 



Платину ожидает серьезный дефицит.

Согласно отчету World Platinum Investment Council (WPIC), недостаток платины на мировом рынке металлов может оказаться куда больше, чем предполагалось ранее. Дефицит может перевалить за 556 тыс. унций и сохраняться несколько лет из-за растущего спроса на платину в промышленности.

В этом году спрос может подскочить сразу на 24%, почти до 8 млн унций. Основная причина - использование платины в автокатализаторах вместо палладия. Это поможет автопроизвдителям сократить расходы, т.к. сейчас палладий дороже платины почти в два раза. Кроме того, увеличивается спрос на инвестиционные монеты и слитки.

При этом поставки платины по прогнозам вырастут только на 3%, до 7,4 млн унций. К тому же на них негативно скажутся проблемы с электроэнергией в Южной Африке и санкции, введенные против России.

В случае реализации прогнозов дефицит платины превысит полмиллиона унций, тогда как в декабре 2022 года WPIC оценивал его в 303 тыс. унций. В выигрыше останется только Китай, который с начала 2021 года импортировал около 2,5 млн унций платины, неучтенной на глобальном балансе. Но этот металл вряд ли поступит на западные рынки, его едва ли хватит самому Китаю.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!