8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Photo] Что-то неладное творится с Сибайским карьером УГМК в Башкирии.

 


 




Что-то неладное творится с Сибайским карьером УГМК в Башкирии.

Не так давно коллеги-экологи сообщали, что инвестпроект рекультивации Сибайского карьера в Башкирии стоимостью 1,3 млрд рублей может обрести федеральную поддержку. Сейчас он имеет статус приоритетного на уровне региона.

Рекультивировать объект будет компания "Гео Генезис", которая для получения федеральной поддержки провела презентацию на уровне комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Совете Федерации. Чиновники решили поддержать проект, но выдвинули ряд условий. В частности, требуют раскрыть информацию о земельном участке, где будет реализован инвестпроект, а также о наличии объектов накопленного вреда, связанной с хвостохранилищем, а еще - кто будет бенефициаром проекта.

Кое-кто этой новости не выдержал, и понятно - почему: башкиры в очередной раз получили заверения властей о том, что Сибайский карьер будет рекультивирован силами "Гео Генезис", которая может получить федеральную поддержку.

Но в "Гео Генезис", которая еще год назад презентовала проект рекультивации карьера направо и налево, башкиры не особо верят. По словам чиновников, у компании солидный опыт подобных проектов в Узбекистане и Казахстане, но компания была создана лишь в июне 2021-го, а 1,5 года солидным опытом назвать сложно. Да и выручка по нулям.

При этом в самом проекте рекультивации от "Гео Генезис" нет никакой производственной части, хотя очищение шламов требует строительства химических или термических цехов и соответствующих экологических процедур. Да и денег на рекультивацию, похоже, нет.

Вот какие выводы делают коллеги из сказанного:

• За год у "Гео Генезиса" так и не появилось проекта строительства производственных цехов для рекультивации карьера;

• УГМК, главный выгодополучатель Сибайского карьера, никак не будет участвовать в ликвидации нанесенного ущерба. Компания просто ушла, оставив после себя сибайцам болезни и дырку в земле.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!