8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Лондон рассудит акционеров "Норникеля".

 


 



Лондон рассудит акционеров "Норникеля".

Постепенно нарастающий в публичном поле конфликт двух акционеров "Норникеля" вышел на официальный уровень. Стали известны первые решения Высокого суда Лондона по иску "Русала" (владеет 26,25% "Норникеля") к крупнейшему акционеру ГМК Владимиру Потанину (владеет 35,95% "Норникеля" через "Интеррос").

В иске, поданном в октябре 2022 года, утверждается, что под управлением Потанина ГМК утратила ряд ключевых активов, что привело к убыткам "Норникеля" и его акционеров. В частности, упоминаются авиакомпания NordStar, "Промышленная строительно-монтажная компания" и оператор транспортно-логистических услуг "Логистик-центр".

Приступив к рассмотрению дела, суд обязал Потанина:

1. Уведомить "Русал" о намерении снизить долю в "Норникеле" до менее 11,25%;

2. В течение трех месяцев найти юристов, которые могли бы представлять его интересы в суде, учитывая введенные против бизнесмена санкции Великобритании.

Сейчас юристы трактуют ситуацию в пользу "Русала", но не стоит забывать, что война идет по нескольким фронтам. И на одном из них "Русал" недавно допустил ошибку.

Совет директоров "Русала" по итогам внеочередного собрания акцинеров (ВОСА) рекомендовал им не голосовать за предложения "СУАЛ Партнерс" Виктора Вексельберга об изменении устава "Русала" и предоставлении "СУАЛ Партнерс" (владеет 25,72% акций "Русала") доступа к документам о ряде крупных сделок компании.

Это странно, учитывая, что обсуждение вопроса планировалось провести на ВОСА "Русала", назначенном на 27 марта. Похоже, "Эн+", контролирующий акционер общества (владеет 56,88% акций "Русала"), заведомо проинформировал акционеров о своем намерении воздержаться от голосования или голосовать против решения, предложенного "СУАЛ Партнерс".

Вообще есть некая ирония в двух акционерных конфликтах - внутри "Русала" и внутри "Норникеля". В одном из них "Русал" выступает за ограничение полномочий нынешнего руководства, обвиняя "потанинцев" в сделках, которые нанесли компании ущерб. В другом - "Русал" в лице "Эн+" сам является тем руководством, которое обвиняется в проведении неоднозначных сделок.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!