8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Турция подогревает спрос на российскую квадратную заготовку.

 


 



Турция подогревает спрос на российскую квадратную заготовку.

Экспортные цены на российскую стальную заготовку выросли до максимума с мая 2022 года. Средняя цена в последнюю неделю февраля достигла $590/т на базисе FOB Черное море. В начале текущей недели цены продолжили рост и достигли $610-620/т.

Основной рынок сбыта для российской квадратной заготовки, которая применяется для производства арматуры и катанки, – Турция. По данным MMI, основные экспортеры туда – входящий в "Металлоинвест" Оскольский электрометаллургический комбинат, Новороссийский прокатный завод и Абинский электрометаллургический завод (входит в "Новосталь-М"). Периодически в Турцию квадратную заготовку также экспортируют НЛМК и Донской электрометаллургический завод.

Сейчас Турция восстанавливается после землетрясения 6 февраля. Спрос на арматуру и катанку внутри страны вырос – за прошлую неделю стоимость арматуры подпрыгнула на $50-60/т, до $750-780/т на базисе EXW ("на воротах завода"). Это и стало основным драйвером роста российских экспортных цен на заготовку.

Другой причиной роста цен стали котировки металлолома (используется для производства квадратной заготовки). Цены на лом марки HMS 1/3 - бенчмарк на рынке - за прошлую неделю выросли со $419/т до $440/т на базисе CFR Турция ("доставка до порта").

Турецкие металлурги заверили правительство, что в состоянии произвести примерно 4 млн тонн арматуры в течение следующих 3-4 месяцев. Вероятно, что вследствие такого спроса и роста цен на квадратную заготовку на рынок выйдут и те производители, которые ранее не занимались экспортом заготовки. Последняя может подорожать до $700/т FOB Черное море, но такие цены вряд ли продержатся дольше одного квартала.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!