8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] ​Великий Дом "Северсталь": "Олкон".

 


 



Великий Дом "Северсталь": "Олкон".

"Олкон" (Оленегорский ГОК) – самый северный в России комбинат, который добывает железную руду. Он стал первым предприятием в России, на котором в промышленном масштабе была освоена технология глубокого обогащения бедных железных руд. Из них производят высококачественный железорудный концентрат с содержанием железа свыше 68%.

Также на "Олконе" была разработана и внедрена в производство магнитная схема получения концентрата, по которой наряду с товарным концентратом получают магнетитовый концентрат высокой чистоты (содержание железа - не менее 72%). Это единственное предприятие в Европе, которое способно перерабатывать комплексные магнетит-гематитовые руды и извлекать из руды гематит в промышленных масштабах.

Основной потребитель продукции "Олкона" – Череповецкий металлургический комбинат, ключевой актив "Северстали". Туда уходит концентрат для производства чугуна и выплавки стали, а в Мурманской области остаются гигантские горы пустой породы, которые можно наблюдать по обеим сторонам автотрассы "Кола". Говорят, что там находится вся таблица Менделеева.

Руководство "Олкона" периодически рассказывает о планах по добыче руды из этих отвалов. Ссылаются на то, что раньше производство концентрата было грубее, чем сейчас, поэтому железа в отвалах может содержаться много. Но, как они сами заявляют, это дело будущего, а пока регион потихоньку превращается в рукотворную пустыню.

Чтобы исправить ситуацию, компания решила засадить эти песчаные отвалы различными растениями. Выбор был небольшой, далеко не все растения могут приспособиться к такому грунту. Но многолетний травянистый волоснец, привыкший к жизни в полупустынях и на песчаных дюнах, может. Сотрудники "Олкона" даже ездили на Терский берег, чтобы собрать его семена, и сами высаживали на отвалах, но позже все-таки пришлось обратиться к подрядчикам.

В последние несколько лет на территории хвостохранилищ высаживается по 1,5-2 га травы. По весне песчаные пляжи покрываются зеленой щеточкой, к осени волоснец созревает и сбрасывает семена. Теперь за ними уже не надо ездить на Терский берег, хватает и своего материала.

Потом, когда корни травы плотно захватят песок, сформируется прочный грунт, на котором можно будет высадить березы или ели. Для того, чтобы отвальные пески Мурманской области превратились в злаковые поля или вторичные леса, "Северстали" предстоят годы работы, но результаты этого труда можно будет оценить уже в ближайшую пятилетку.

#Металлисты

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!