8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

РУСАЛ на грани выживания.

 


 



РУСАЛ на грани выживания.

Очередной пакет американских санкций имеет все шансы отправить алюминиевую отрасль и РУСАЛ в небытие. 2022 год и так был сложным - производственные издержки РУСАЛа выросли на 33,2%.

Компания оказалась отрезана от ключевых источников поставок сырья. Сперва в 2022 Австралия запретила экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд – а это до 20% поставок в Россию. Уже в этом году, 17 февраля национализировали один из ключевых активов РУСАЛа – Николаевский глиноземный завод на Украине, производивший около 20% сырья компании.

Также РУСАЛ столкнулся с проблемами вывоза готовой продукции. Из-за ухода с российского рынка международных контейнерных перевозчиков и дефицита контейнеров, склады готовой продукции переполнены и уже превышают месячный объем выпуска. Общий дедвейт сухогрузного балкерного флота РФ, подходящего для экспорта металлов – это всего 3,9 млн. тонн, что не обеспечивает потребности российских компаний в международных перевозках.

При этом Китай активно рвется вперед и наращивает ранее остановленные мощности – его внутреннее производство в 2023 году может вырасти на 7,5 млн тонн.

Для РУСАЛа 2023 обещает стать еще тяжелее. Придется затянуть пояса потуже, вплоть до остановки производства на предприятиях с самой высокой себестоимостью. В 2022 котировки акций компании упали почти на 60%. По итогам первого полугодия 2022 РУСАЛ зафиксировал отрицательный денежный поток – минус 958 млн долларов. А в день анонса нового пакета пакета санкций США акции упали еще на 2.2%.

Это настоящая черная полоса, которая затронет не только РУСАЛ, но и приведет к ухудшению экономической ситуации в мире.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!