8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Уральская Сталь" впервые раскрыла показатели работы под управлением нового владельца.

 


 



"Уральская Сталь" впервые раскрыла показатели работы под управлением нового владельца.

Не прошло и года, как "Металлоинвест" продал комбинат "Уральская Сталь" "Загорскому трубному заводу" Дениса Сафина. Мы называли эту сделку в числе наиболее заметных событий 2022 года в отечественной металлургии. И вот, как оказалось, жизнь продолжается и после отделения от холдинга Усманова.

За 2022 год металлургический комбинат нарастил выпуск конечной продукции: производство стали составило более 1,5 млн тонн, проката – почти 900 тыс. тонн. В 1,5 раза вырос объём производства мостовых сталей и в 3 раза – штрипса, в т.ч. и для Загорского трубного завода.

В конце декабря компания объявила о планах по выпуску облигаций на 10 млрд рублей на Мосбирже. И, что характерно, затем удачно выпустила. Как тогда комментировал генеральный директор Денис Сафин, "на производственной площадке комбината реализуется инвестиционная программа, направленная на расширение сортамента выпускаемой продукции".

Кроме инвестиций, новый владелец вкладывает средства еще и в экологическую безопасность. На комбинате, как заявили его руководители буквально накануне, в прошлом году установлено новое фильтрационное оборудование отечественного производства, которое дополнительно способно уловить за год более 60 тонн пыли. Модернизация коксовых батарей позволила снизить выбросы от дверей коксовых камер на 44%.

Если вспомнить, год назад основные опасения после продажи комбината касались еще и возможности остановки программ социально-экономического партнерства с Оренбургской областью. Однако, похоже, что и тут не подкопаться: объём инвестиций "Уральской Стали" в производство и социалку составил более 2 млрд рублей в 2022 году. А суммарные отчисления в федеральный, региональный и городской бюджеты превысили 6,7 млрд рублей.

С нетерпением ждем 70-летия "Уральской Стали": за три года хозяйствования, в 2025 году, можно будет понять, насколько изменилась жизнь города и комбината при новом владельце.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!