8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Экспорт металлопродукции в Китай снова становится выгодным.

 


 



Экспорт металлопродукции в Китай снова становится выгодным.

Эксперты "БКС мир инвестиций" сообщают, что маржинальность металлогрузов, следующих в восточном направлении, начинает расти. Факторы поддержки - рост мировых цен и динамика курса рубля, которые могут пересилить возможный дисконт и доставку стоимостью $150-200 за тонну.

В ноябре 2022 года СЕО ассоциации "Русская сталь" Алексей Сентюрин сообщал, что отгрузки сталелитейщиков в Азию в октябре снизились на 42% по отношению к маю из-за сильного рубля и отсутствия доходности. Теперь же в планах "Северстали", например, наращивать экспорт.

По оценкам БКС, себестоимость производства сляба сейчас порядка 21 тыс. рублей на тонну. При этом рост цен на уголь не должен сильно ослабить позиции "Северстали" по себестоимости производства благодаря эффективной ценовой формуле пятилетнего контракта на поставку угля с "Воркутауголь". Тем, у кого с закромах нет угольных активов или долгосрочных контрактов, будет посложнее.

К слову, глобальная загрузка мощностей "Северстали" в 2022 году составила 74% против 78,5% в 2021-м, а загрузка мощностей конвертерной стали и вовсе почти вернулась к 100%. В то же время доля "Северстали" на российском рынке в 4 кв. 2022 года увеличилась до 21% против 17% годом ранее, в т.ч. за счет вытеснения импорта из Казахстана и Украины.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!