8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Восточный полигон стал настоящим полем битвы.

 


 



Восточный полигон стал настоящим полем битвы. Провозной способности хватит не на всех, поэтому экспортеры используют все способы давления, чтобы заполучить гарантию на проезд. Металлурги - не исключение.

Они готовят обращение к правительству о предоставлении гарантий вывоза продукции по БАМу в объеме 8-9 млн тонн, что соответствует плану РЖД на этот год. По их оценкам, с начала года погрузка металла в восточном направлении упала на 60%, в т.ч. на экспорт — на 80%, т.к. приоритет получили другие грузы. По оценке РЖД, темпы падения погрузки металла примерно вдвое меньше. В любом случае это приводит к срыву контрактов с потребителями внутри России и иностранными клиентами.

С аналогичной просьбой к первому вице-премьеру Андрею Белоусову в январе обратился Evraz. В письме говорилось, что в 2020 году был пик погрузки черных металлов на восток, из которых 66% обеспечила Evraz. Но после ввода временных правил определения очередности грузов приоритет получили экспортные нефтяные грузы и контейнерные поезда, а также уголь, который находится в очередности ниже металлов.

Получить гарантии вывоза на фоне конкуренции с другими грузами будет трудно. В качестве решения проблемы аналитики называют контейнеризацию экспорта металла, т.к. контейнерные грузы идут быстрее и имеют приоритет при погрузке. Конечно, это снизит и без того невысокую маржинальность экспорта на восток, но сейчас важнее не допустить снижения производства для сохранения низкой себестоимости и рабочих мест.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!