8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Официально принят закон о льготе по НДПИ для "Русской платины".

 


 



Официально принят закон о льготе по НДПИ для "Русской платины".

Если компания инвестирует в проект не менее 89 млрд рублей с 2023 по 2030 год, то двенадцать лет, начиная с 2026 года, она не будет платить НДПИ при добыче палладия.

Срок "обнуления" может бять продлен еще на 8 лет, если средняя мировая цена корзины металлов платиновой группы за период 2026-2038 годов окажется ниже $2 тыс. за тройскую унцию, т.е. при неблагоприятной ценовой конъюнктуре.

Лицензию на Черногорское месторождение "Русская платина" получила в 2011 году. Финансирование проекта уже было предметом нескольких соглашений с Газпромбанком, ВЭБ и ВТБ, но средства по разным причинам не выделялись. Год назад ВТБ и ВЭБ подписали договор о синдицированном кредите на сумму до 180 млрд рублей для строительства первой очереди Черногорского ГОКа. Общий бюджет проекта - около 240 млрд рублей.

Ввод Черногорского ГОКа в эксплуатацию намечен на 2024 год. Реализация этого проекта станет первым этапом создания второго по величине производителя палладия и платины в России. На втором этапе запланировано строительство обогатительного комплекса на месторождении "Норильск -1", лицензия на южную часть которого принадлежит "Русской платине", а северную часть разрабатывает "Норникель".

"Русская платина" планировала внести Черногорское и южную часть месторождения "Норильск-1" в СП с "Норникелем" - "Арктик Палладий". Но в 2021 году стороны отказались от создания паритетного СП из-за позиции "Русала", второго по величине акционера "Норникеля" после "Интерроса" Владимира Потанина. "Русал" счел вклад "Норникеля" в СП непропорциональным его доле.

Отказавшись от СП, "Норникель" и "Русская платина" подписали соглашение об операционном партнерстве. В частности, "Норникель" обязался предоставить "Русской платине" на рыночных условиях доступ к инфраструктуре компании и взять на себя реализацию продукции, произведенной на Черногорском месторождении.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!