8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Русал" запустил собственное производство лигатур.

 


 



"Русал" запустил собственное производство лигатур.

$7,5 млн потратил "Русал", чтобы создать новое производство на территории Красноярского алюминиевого завода. Мощность предприятия – более 5 тыс. тонн плавленых лигатур в год.

Лигатура – это сплав, предназначенный для введения в жидкий металл тугоплавких элементов. Применение лигатур позволяет произвести сплавы с точным химическим составом для достижения заданных физических свойств. Например, лигатура алюминий-скандий используется для производства сплавов, применяемых в судостроении, с цирконием – для электротехнической промышленности, со стронцием - для модифицирования литейных сплавов.

Сейчас "Русал" в принципе самый крупный потребитель лигатур в России. Ранее компания покупала легирующие компоненты в Европе и Китае. Новый проект позволит удовлетворить половину собственных потребностей "Русала" в лигатурах, а также поставлять продукцию внешним клиентам.

Вопреки распространенному мнению, "Русал" занялся проектом не в прошлом году на волне СВО, а несколько лет назад. Начали с разработки уникальной, не имеющей аналогов технологии, на которую удалось получить даже международные патенты. С 2019 года "Русал" начал производить коммерческие партии лигатуры алюминий-скандий, а сейчас сфокусирован на создании технологий для производства лигатур со стронцием, марганцем, титаном, никелем, железом, кобальтом и редкоземельными металлами.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!