8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Норникель" снёс службу финансового контроля.

 


 



"Норникель" снёс службу финансового контроля.

Совет директоров "Норникеля" принял решение упразднить службу финансового контроля, с помощью которой акционеры могли контролировать деятельность компании и считать причитающиеся им доходы. На заседании 26 января руководители службы контроля были уволены, а положение о службе — аннулировано.

В 2012 году "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 37% акций "Норникеля"), основанная Олегом Дерипаской UC Rusal (26,39%) и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова заключили акционерное соглашение на десять лет, по условиям которого Потанин стал управляющим партнером "Норникеля". Служба финансового контроля была упразднена в связи с истечением акционерного соглашения в конце 2022 года.

В октябре "Русал" подал иск к Владимиру Потанину и его Whiteleave Holdings Limited (структура "Интерроса") в Высокий суд Лондона. "Русал" уверяет, что Потанин нарушил акционерное соглашение. В нем предусмотрено, что в случае нарушения у допустившего это акционера другой может выкупить 7,5% акций с дисконтом 25%.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!