8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Норникель" рассчитывает продать весь никель за счет роста поставок в Китай.

 


 



"Норникель" рассчитывает продать весь никель за счет роста поставок в Китай.

Цена на никель в этом году может снова пробить $30 тыс. за счет открытия экономики Китая и роста потребления металла в сегменте нержавеющей стали и производстве аккумуляторов. Поэтому ГМК не намерена сбавлять темпы и снижать производство никеля. Если только чуть-чуть из-за ремонта ПВП-2 (печи взвешенной плавки) Надеждинского металлургического завода.

В этом году "Норникель" планирует произвести 204-214 тыс. тонн металла, что немного ниже прогнозов производства на 2022 год (205–215 тыс. тонн) и факта (218,7 тыс. тонн). По данным Bloomberg, компания предупреждала своих клиентов о планах снизить производство никеля на 10%. Причин две - профицит металла и отказ европейских компаний от российских поставок.

В ноябрьском обзоре металлов "Норникеля" говорится об увеличении прогноза профицита никеля со 109 тыс. тонн в 2022 году до 110 тыс. тонн в 2023 году. Общее производство металла, как и потребление, увеличится на 8%. Избыток будет заметен в основном в сегменте низкосортного никеля, хотя распространится и на высокосортный, используемый в аккумуляторах.

Но, в целом, рынок по никелю нормальный, цены стабильные. Текущая цена на никель на LME - $28,5 тыс. за тонну. Очевидно, что доля Китая в реализации продукции этого года подрастет, но это фактически общероссийский тренд. По словам аналитиков, спрос на никель в Китае продолжит расти на среднесрочном горизонте на 3-4% в год, при этом сектор нержавеющей стали обеспечит около 70% спроса на никель.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!