8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Вчера мы сообщали, что "Норникель" перенес ремонт печи взвешенной плавки Надеждинского метзаво [...]

 


 



Вчера мы сообщали, что "Норникель" перенес ремонт печи взвешенной плавки Надеждинского метзавода (НМТ) на 2023 год, что немиуемо скажется на производстве металлов. Сегодня читаем, что из-за перебоев с поставкой оборудования на два года сдвинут строительство Норильской обогатительной фабрики (НОФ-2) и третьего плавильного комплекса на НМТ.

Вроде как говорили, что компании удалось наладить альтернативные каналы поставки запчастей оборудования, но, видимо, еще не для всех объектов. Поэтому сдвиг на два года - это минимум, который ожидает производственный директор компании Сергей Степанов.

Еще одна причина, по которой сдвигаются сроки строительства НОФ-2, — трудности с доступностью финансирования. По словам Степанова, предстоит еще оценить, что и когда компания сможет профинансировать в текущих условиях. Так что сроки строительства фабрики и третьего плавильного агрегата НМТ сдвигаются аж на 2029 год. Так на два года или на 2029? Подождем комментария коллег.

В этом году компания намерена завершить фазу "Серного проекта 2.0", наращивать добычу на "Медвежьем ручье" и реализовать еще два-три средних проекта, но и их реализация связана с риском недополучения деталей, которые уже были изготовлены по заключенным ранее контрактам. Сегодня ни в каких источниках поставок из-за рубежа нельзя быть уверенными на 100%, поэтому отсрочка больших проектов – это, похоже, тенденция для всего крупняка.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!