8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Photo] Золотари завершают перестройку.

 


 




Золотари завершают перестройку.

Российские золотодобытчики сумели адаптироваться к изменившимся условиям и быстро переориентировали экспорт металла в Азию. Спасибо за это мировым центробанкам, закупающим рекордное количество золота в запас.

Традиционно 80% произведенного в России золота экспортировалось в Великобританию по каналам Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, но из-за СВО она отозвала статус good delivery у российских аффинажных заводов. Затем Великобритания, США, Япония, Канада, Швейцария и ЕС запретили импорт российского золота. Это привело к сокращению производства металла в первом полугодии на 6,7%, но уже во втором полугодии динамика снова стала положительной.

Золотодобытчики сначала увеличили экспорт в Турцию, а в мае-июне начали экспансию Китая, Гонконга, Таиланда и Индии. Но жечь мосты тоже не стали и сохраняют возможность поставок в недружественные страны за счет переаффинажа золота на предприятиях в Казахстане или ОАЭ.

Правда, все равно увеличились издержки: на логистику, закупку оборудования, маркетинг для новых покупателей, которым еще и продавать приходится с диконтом. К тому же мировые цены на золото невовремя просели.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!