8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Эколанту" ищут рудную базу.

 


 



"Эколанту" ищут рудную базу.

По информации "Ъ", который в кои-то веки опубликовал что-то свеженькое, структуры владельца ОМК Анатолия Седых намерены подать заявку на аукцион по Приоскольскому месторождению железной руды в Белгородской области. Флагманскому проекту компании "Эколант", о котором почти год не было никаких известий, нужна сырьевая база.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в июле 2022 года обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выставить месторождение на аукцион. Актуальность вопроса он объяснял планами ОМК в 2022-2030 годах реализовать проект по добыче железной руды и производству премиального качества DR-окатышей с объемом инвестиций 270 млрд руб.

На месторождении планируется добывать 22 млн тонн руды в год с производством 8 млн тонн DR-окатышей. Но актив - очень сложный из-за необходимости организации подземной добычи, что несомненно скажется на себестоимости. По мнению экспертов, заявленные цели по добыче вообще трудновыполнимы.

Тем не менее, желание обладать собственной рудной базой понятно. В противном случае "Эколант" будет зависеть от поставщика окатышей в лице "Металлоинвеста".

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!