8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] ​Этот год начался для металлургов непросто.

 


 



​Этот год начался для металлургов непросто. Сначала ФАС уличила в сговоре семерку крупнейших поставщиков металлопроката, затем - признала виновными в завышении цен на горячекатаный прокат большую тройку металлургов. "Северсталь", ММК и НЛМК попали под оборотные штрафы порядка 15% от выручки. Казалось бы, дела и так шли не очень, но грянул февраль - и об этом даже перестали вспоминать.

Из-за санкций, объявленные после начала спецоперации на Украине, металлурги (особенно - сталевары) потеряли западные рынки сбыта, столкнулись с финансовым эмбарго, которое чуть не привело их к дефолту, и разрывом цепей поставок.

Больше всех пострадала "Северсталь". В прошлом году компания экспортировала 43% произведенной стали, при этом на долю Европы приходилось 75% готового проката и 82% полуфабрикатов.

Песочница внутреннего рынка в этом году кое-как поддерживала металлургов на плаву и продолжает делать это сейчас. Но в фокусе внимания, конечно, оказался азиатский рынок, на который требовалось перенаправить около 4 млн тонн стального проката. Полуфабрикаты еще не попали под санкции и продолжают поставляться в ЕС, но и эту продукцию ждет незавидная участь.

При переориентации на Восток расстояние доставки грузов до потребителя увеличилось более чем в три раза — с 2,3 тыс. до 7,9 тыс. км. Дополнительные расходы металлургов перешагнули за 15 млрд рублей, но в том же Китае, например, российских металлургов не ждали с распростертыми объятиями.

А вот где точно оказались рады, так это в Индии. В ноябре российские компании обеспечили более 10% индийского импорта (2,7 тыс. тонн горячекатаного рулона), став одним из крупнейших поставщиков на рынок, где почти не присутствовали до санкций. Всего за апрель-ноябрь российские компании отгрузили в Индию 158 тыс. тонн горячекатаной стали.

Наиболее активно на индийском направлении действует «Северсталь». Первую партию в 24 тыс. тонн стали северяне умудрились отправить еще в июле. Говорят, российские производители уже полностью законтрактовали производство января и вовсю заключают контракты на поставку в феврале.

Труднее всего - наладить контакты, выстроить логистическую цепь, но первый шаг уже сделан. Теперь важно зарекомендовать себя как надежных поставщиков качественной продукции, а это - мы знаем - у наших металлургов получится. Всегда получалось.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!