8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Русской платине" выбивают льготы.

 


 



"Русской платине" выбивают льготы.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает нулевой НДПИ при добыче палладия для проекта "Русской платины" в Красноярском крае. Льгота будет действовать с 1 января 2026 года сроком на 12 лет с возможностью продления еще на 8 лет, но при условии, что компания инвестирует в проект не менее 89 млрд рублей с 2023 по 2030 год.

Правда, напрямую в законопроекте не говорится о "Русской платине". Зато есть конкретные требования к участкам недр и налогоплательщику. В частности, налогоплательщик не должен быть резидентом преференциальных режимов ОЭЗ, ТОСЭР, РИП, СПИК, но должен являться стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений. До 31 декабря 2023 года он должен будет заключить инвестсоглашение с Минфином и Минприроды о добыче металлов платиновой группы.

Под требования, указанные в законопроекте, попадает только компания "Русская платина" и ее проект по разработке Черногорского месторождения в Норильске (ведет разработку "Черногорская ГРК", дочка "Русской платины"). В феврале текущего года ВТБ и ВЭБ подписали договор о синдицированном кредите на сумму до 180 млрд руб. для строительства первой очереди Черногорского ГОКа. Общий бюджет проекта - порядка 240 млрд руб.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!