8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Производители никеля начинают притормаживать.

 


 



Производители никеля начинают притормаживать.

В ноябрьском обзоре металлов "Норникеля" говорится об увеличении профицита никеля в 2023 году - со 109 тыс. тонн в этом году до 110 тыс. тонн в следующем. Общее производство металла увеличится на 8%, до 3,45 млн тонн, и потребление — на те же 8%, до 3,34 млн тонн. Избыток будет особенно заметен в сегменте низкосортного материала, хотя затронет и на высокосортный никель, используемый в аккумуляторах.

Корректировка производства может стать причиной роста волатильности цен на никель. В этом году цены выросли на 40%, а в марте LME приходилось останавливать торги никелем, после того как цена на металл превысила $100 тыс. за тонну. На фоне нестабильности растут разговоры об уходе мирового рынка от ценообразования на базе LME в пользу китайских бирж, чьи цены ниже и менее волатильны.

С учетом этого в следующем году "Норникель" может снизить производство никеля на 10%, до уровня 2021 года, когда компания столкнулась с аварией на ключевых рудниках.

Но долгосрочные перспективы никеля позитивны. Wood Mackenzie оценивает потребность дополнительного производства никеля в 2026-2038 годах в 1,65 млн тонн.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!