8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

"Соликамский магниевый завод" могут передать "Росатому".

 


 



"Соликамский магниевый завод" могут передать "Росатому".

Наиболее вероятным кандидатом на должность главы "Соликамского магниевого завода" (СМЗ) называют Рустама Димухамедова. Сейчас он возглавляет одну из дочерних компаний уранового холдинга АО "Атомредметзолото" (АРМЗ, входит в "Росатом"). Также Димухамедов председательствует в ассоциа­ции производителей редких и редкоземельных металлов.

Сейчас гендиректором числится Артур Уртаев, который находится под домашним арестом в рамках расследования уголовного дела о хищении 250 млн средств завода. На предприятии полагают, что по итогам январского собрания акционеров Уртаев будет освобожден от должности.

Перемены связаны с тем, что на днях Арбит­ражный суд Пермского края удовлетворил требования прокуратуры и изъял 89% акций СМЗ у частных лиц, зачислив их на баланс Росимущества. Бизнесмены Игорь Пестриков, Петр Кондрашев, Сергей Кирпичев и Тимур Старос­тин потеряли контроль над заводом, т.к. суд признал приватизацию завода в 90-е годы незаконной.

СМЗ был и остается стратегически важным активом: на нем производятся все выпускаемые в РФ соединения редкоземельных элементов, ниобия и тантала, а также 60% товарного магния и 4-5% губчатого титана. Магниевые сплавы востребованы в авиа­проме и космонавтике. Подтвеждают этто и цифры - чис­тая прибыль СМЗ по итогам 2021 года превысила 592 млн рубдей, а по итогам первого квартала текущего года и вовсе перевалила за 2 млрд.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!