8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Губернатор Курской области просит льготы для "Металлоинвеста".

 


 



Губернатор Курской области просит льготы для "Металлоинвеста".

В Совфеде состоялось заседание Совета законодателей страны. Глава Курской области Роман Старовойт выступил с просьбой поддержать крупнейшего налогоплательщика региона – Михайловский ГОК (входит в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова). Мол, западные санкции ощутимо сказались на металлургии. Экспорт ее продукции становится неконкурентоспособным.

По словам Старовойта, расходы на экспорт металлопродукции на Дальний Восток достигли 23% ее конечной стоимости. РЖД берет надбавку в 8% на перевозку экспортных грузов. В связи с этим глава области просит субсидировать транспортные затраты Михайловского ГОКа, чтобы в непростой экономической ситуации поддержать промгиганта.

Кроме того, ГОК является крупнейшим налогоплательщиком в региональный бюджет. Из-за снижения прибыльности металлургов казна Курской области в октябре недополучила 3,6 млрд рублей. Налоговые поступления упали почти на 40% по сравнению с октябрем 2021 года. Старовойт предложил снизить налог на добычу полезных ископаемых, т.н. сырьевую ренту, которую перечисляют в федеральный бюджет.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!