8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] Поставки "Русала" в США побили антирекорд.

 


 



Поставки "Русала" в США побили антирекорд.

По итогам сентября 2022 года импорт российского алюминия в США едва дотянул до $1,4 млн. Для сравнения, в сентябре 2021 года этот показатель достигал $25,4 млн.

Результаты этого сентября — самые низкие с тех пор, как в феврале 2019 года с компании сняли американские санкции.

Важно, что по итогам января-сентября этого года рост экспорта алюминия из России в США вырос на 29% — до $553 млн. Но сентябрьское падение пугает экспертов, которые говорят о мрачных перспективах российского металла.

Как пишет "Ъ", некоторые европейские и американские банки отказываются финансировать российский металл для физической торговли. При этом LME не вводила никаких официальных ограничений.

Контрагенты объясняют снижение спроса опасениями новых санкций США в отношении "Русала". В ноябре ситуацию на LME также пытались объяснить страхом, но эксперты не учитывали общее снижение спроса на алюминий со стороны промышленности.

На импорт в США приходится около 7-10% выручки "Русала". Ключевым рынком остаётся Европа — 40% в выручке компании. За девять месяцев 2022 года российский экспорт в ЕС вырос на 49% — до €2,3 млрд.

Даже при негативном сценарии "Русал" скорее всего сможет перенаправить поставки на другие рынки.

TelegramНержавейкаАлюминий уходит в резерв. Запасы алюминия на складах биржи LMЕ в октябре выросли почти на 77%, до 584 тыс. тонн, после непрерывного снижения в течение лета. Рост в сравнении с августом, когда был зарегистрирован 32-летний минимум запасов, составляет 100%. Кто-то говорит, что это связано с рисками санкций в отношении "Русала", из-за чего потребители пробуют отказаться от российского металла и продают его на бирже. Но может статься, что эта ситуация никакого отношения к потенциальным санкциям не имеет, а прирост складских запасов в октябре обеспечен в основном металлом нероссийского происхождения и связан с общим снижением спроса со стороны промышленности. Как сообщает консалтинговая компания Harbour Aluminium, большая часть алюминия, поступающего в последнее время на склады LME, произведена в Индии или на Ближнем Востоке. По ее оценкам, металл российского производства составляет менее 10% от объема, поставленного в октябре (25 тыс. тонн). Именно такой объем находится на складе в южнокорейском Кванъяне. По…

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!