8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Го на прогулку по баташевским местам Москвы?

 


 



Го на прогулку по баташевским местам Москвы?

Если вы не знаете, что это, мы вам расскажем. Более двух с половиной веков назад братья Андрей и Иван Баташевы построили на берегах Оки металлургический комплекс, который выпускал более трети всего чугуна на европейской части континента. Крупнейшие заводы были расположены в Выксе, где сейчас работает выксунский завод ОМК.

Эти заводы были известны своим высокохудожественным литьем для архитектурного декора и монументов. Многие из них в XVIII–XIX веках были сделаны для Москвы. И теперь ОМК выпустила путеводитель по местам столицы, где сохранились главные достопримечательности авторства выксунских металлургов. Книга так и называется "Баташевы. Московское наследие".

Архивными фотоматериалами поделились московские и выксунские музеи. Особенно впечатляющими стали находки в фондах Музея воды - уникальные детальные чертежи московского водопровода XIX века. Трубы для него изготовили в Выксе, а это подтверждает, что в 1820-х годах выксунские металлурги уже отливали водопроводные трубы, что для всего мира было большой редкостью.

В книге представлены также чертежи чугунных фонтанов, два из которых – Петровский и Никольский – сохранились в столице до сих пор.

Кажется, ОМК стала достойным преемником и продолжателем дела братьев Баташевых.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!