8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Запуск ГОКа на Чукотке могут задержать.

 


 



Запуск ГОКа на Чукотке могут задержать.

Казахстанская Kaz Minerals (подконтрольна Владимиру Киму и Олегу Новачуку) может отложить запуск Баимского медно-золотого проекта на Чукотке на один год, до 2028. Вместе с этим на один год вправо сместится запуск головной плавучей АЭС "Росатома", которая должна снабжать объект энергией. Не сказать, что эта новость неожиданная, но раз уж в "Ъ" её назвали эксклюзивом, подыграем коллегам.

Объем частных инвестиций в проект оценивается в $8 млрд, мощность комбината — 70 млн тонн в год. Ресурсы месторождения оцениваются по JORC в 9,9 млн тонн меди и 16,6 млн унций золота.

Летом в годовом отчете Kaz Minerals сообщалось, что из-за санкций компания может столкнуться с проблемами по исполнению обязательств по кредитам ВТБ, попавшего в американский SDN-лист. Но это не должно было повлиять на деятельность компании, т.к. Kaz Minerals получает кэш от своих активов в Казахстане и Киргизии, продавая металлы в основном в Китай.

Сдвиг запуска комбината скорее связан со сложностями с поставкой оборудования. Импортная горная техника сейчас практически недоступна. К тому же текущий кризис значимо снизит спрос на медное сырье, а спрос инвесторов на золото пока невысокий, что может привести к закрытию части медно- и золотодобывающих объектов в 2023-2024 годах. Баимке это только на руку, т.к. это обеспечит повышенный спрос на продукцию ГОКа в 2027-2030 годах.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!