8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

УГМК тянет руду за хвост.

 


 



УГМК тянет руду за хвост.

Роснедра на два года продлило Медногорскому медно-серному комбинату сроки всех работ по лицензии на добычу руды медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Дочка УГМК воспользовалась постановлением, принятым после начала спецоперации, "Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах".

По новым срокам начало строительства инфраструктуры на Еланском и Елкинском месторождениях должно стартовать не позднее 25 июля 2025 года, а завершение строительства металлургического завода по переработке концентрата воронежской руды в Свердловской области - не позднее 25 июля 2030. В те же сроки по новым условиям месторождения должны быть вовлечены в разработку.

В условиях оговорено, что с 2030 года предприятие должно ежегодно направлять из прибыли 50 млн рублей на решение социально-экономических вопросов Воронежской области, а к 2032-му организовать рабочие места - 2,5 тысячи на Еланском месторождении сульфидных медно-никелевых руд, 1,3 тысячи - на Елкинском.

Роснедра уже не впервые продлевают Медногорскому медно-серному комбинату сроки работ. Изначально строительство объектов инфраструктуры должно было начаться летом 2021 года, а ввести месторождения в эксплуатацию предполагалось не позднее середины 2026-го. Никаких работ там по сей день не ведется. По мнению наблюдателей, компания просто тянет время и не намерена реализовывать проект.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!