8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Угольщики стягивают одеяло с металлургов.

 


 



Угольщики стягивают одеяло с металлургов.

В прошлом году российская металлургия произвела 65,9 млн тонн стальной продукции, из которых экспорт составил 28,3 млн тонн. В этом году экспорт упадет на 8% в базовом сценарии, на 13% - в консервативном. Санкции ЕС затронули экспорт 3,9 млн тонн готового металлопроката, 200 тыс. тонн трубной продукции и 700 тыс. тонн стальной заготовки, что в стоимостном выражении порядка $3,7 млрд.

Аналитики из Центра экономического прогнозирования Газпромбанка (и не только они) ожидают, что черная металлургия во всем мире будет работать со сниженной рентабельностью не только в этом году, но и в первой половине следующего года. Негативно влияют на сектор высокие цены на коксующийся уголь, который сейчас активно поставляется на электростанции из-за повышенного спроса на угольную генерацию на фоне подорожания газа.

Из-за проблем металлургов аналитики отдают предпочтение угольщикам. Этот сегмент относительно устойчив из-за стабильных цен и изначальной ориентации на Азию. Тем не менее дорогая логистика, потеря рынков из-за санкций и укрепление рубля тоже негативно сказываются на рентабельности угольных компаний. Ожидается, что добыча угля в этом году сократится на 9,5% в рамках инерционного сценария, а экспорт угля упадет на 12,5%.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!