8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Российские металлурги экспортируют сталь себе в убыток.

 


 



Российские металлурги экспортируют сталь себе в убыток.

Аналитики BCS Global Markets заявили, что экспорт стали и железной руды не приносит прибыли российским металлургам. К такой ситуации приводит дорогая логистика и крепкий рубль. Для безубыточности экспорта российской стали в Китай рубль должен ослабеть на 37%, в сегменте железной руды — на 16%.

По словам аналитиков, сектор выживает за счет внутреннего рынка. Его рентабельность находится в плюсе и превышает 30%.

На данный момент только НЛМК Владимира Лисина показывает положительную интегрированную рентабельность по экспорту за счет продолжающихся поставок стальных полуфабрикатов на европейский рынок. Санкции ЕС полностью запрещают импорт российского стального проката, но слябы все ещё разрешены к ввозу в период до 2024 года в объеме 3,7 млн тонн ежегодно.

В июне-июле у ряда компаний черной металлургии уже была зафиксирована отрицательная рентабельность (НЛМК, ММК, "Тула-сталь", "Новосталь-М"), но крупнейшие российские металлургические компании прекратили публикацию промежуточных финансовых результатов, что затрудняет оценку состояния их бизнеса. Пока неясно, будет ли раскрываться итоговая финансовая отчетность за 2022 год, но вряд ли мы там увидим что-то хорошее.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!