8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Железная руда накроется тарифом.

 


 



Железная руда накроется тарифом.

ФАС может на 50% увеличить тарифы на дальнюю перевозку железорудного сырья (ЖРС) на экспорт через погранпереходы. Об этом говорится в проекте приказа об индексации ж/д тарифов, по которому грузовые тарифы с 1 января должны увеличиться на 10%. Документ предусматривает рост коэффициента на перевозку руд и железорудных концентратов на экспорт в направлении пограничных станций на расстояние свыше 5 тыс. км с нынешних 0,865 до 1,3.

Сейчас экспортеры железной руды пытаются перенаправить потоки в Китай. До введения санкций их основным рынком сбыта была Европа, в 2021 году туда было направлено 11,6 млн тонн. Из-за разворота на восток резко выросло транспортное плечо (на 24%) и по итогам года экспорт железорудного сырья может упасть на 40%. При этом падение наблюдается почти у всех ГОКов вне зависимости от попадания в санкционные списки.

За восемь месяцев этого года экспорт железорудного концентрата из РФ упал на 20,3%, до 5,5 млн тонн. Ранее 15% поставок шли в Европу, где основным поставщиком был "Металлоинвест". В этом же году на Европу приходится только 4% поставок, а доля экспортных отгрузок в Китай выросла с 82% до 86%. "Еврохим" (с Ковдорского ГОКа) и дальневосточные ГОКи — традиционные игроки на направлении — поставили в КНР 100% своего экспорта, тогда как "Металлоинвест" на китайское направление перейти пока не смог.

Дальнейшая индексация ж/д тарифов может привести к тому, что доступный экспортный рынок сократится еще больше, а объемы поставок продолжат снижаться.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!