8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Спрос на металл куда-то пропал.

 


 



Спрос на металл куда-то пропал.

В этом году "Северсталь" ожидает падения спроса на стальную продукцию: со стороны строительной отрасли - на 4%, со стороны машиностроения - на 22%. Спасибо энергосектору, который поддерживает спрос на металлы.

В третьем квартале возобновился рост экономической активности на строительном рынке на фоне отложенного спроса, мер господдержки и перераспределения доходов населения.

Спрос в прошлом квартале повысился на 11%, до 8,8 млн тонн по сравнению с 7,9 млн тонн годом ранее. Но в четвертом квартале уже ожидается его сокращение до 7,7 млн тонн по сравнению с 9,4 млн тонн в октябре-декабре 2021 года. Возможное падение на 18% компания объясняет умеренным сезонным снижением спроса.

Металлоемкость машиностроительной отрасли за 9 месяцев этого года сократилась на 21%, до 3,4 млн тонн. При этом в третьем квартале спрос просел также на 21%, до 1,1 млн тонн, а в четвертом квартале годовое падение может составить еще 21% (также до 1,1 млн тонн).

Ключевыми тенденциями отрасли в этом году "Северсталь" называет снижение спроса из-за дефицита комплектующих и разрыва цепочек поставок, остановок части клиентов и ухода зарубежных ОЕМ с рынка РФ. Также сказалось падение конкурентоспособности отечественных производителей против импорта изделий из Китая и Турции на фоне сильного рубля.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!