8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Ах как удобно сложились обстоятельства для "Металлоинвеста", который нынче переходит на отечес [...]

 


 



Ах как удобно сложились обстоятельства для "Металлоинвеста", который нынче переходит на отечественный тяжмаш.

Крупнейший производитель железной руды в России пересмотрел свою инвестпрограмму и теперь ищет партнеров по закупке оборудования внутри России. В кулуарах выставки "Металл-Экспо" топ-менеджер компании Алексей Кушнарев заявил, что зарубежные партнеры не могут поставить нужное оборудование из-за санкций, даже уже законтрактованное, поэтому сейчас компания сконцентрировалась на поиске отечественных поставщиков, чтобы реализовать инвестпрограмму. А она ой какая амбициозная.

Компания собиралась поэтапно внедрять водородные технологии и достичь углеродной нейтральности к 2050 году. "Металлоинвест" первым из российских металлургов сделал такое заявление и вроде бы до сих пор остается единственным, кто на это отважился.

Вообще-то и раньше не было таких водородных технологий, которые можно имплементировать в реальное производство, а уж теперь - когда доступны лишь отечественные поставщики - и вовсе. Зато сложившаяся ситуация позволяет с гордо поднятой головой провалить обозначенные цели. Говорим же, удобно получилось.

К тому же европейский рынок был основным направлением экспорта для "Металлоинвеста". 37% сырья было поставлено в Европу в прошлом году. После введения санкций компания начала перенаправлять сырье в Азию. Кушнарев говорит, что мощности полностью загружены, но либо это неправда, либо "Металлоинвест" работает в склад, потому что пока никакими успехами в китайском направлении компания похвастать не может.

@zur_17

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!