8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Evraz может попасть на плаху британского лицензирования.

 


 



Evraz может попасть на плаху британского лицензирования.

В августе этого года Evraz объявил о намерении продать североамериканское подразделение Evraz North America. Процесс подготовки к продаже продолжается, но контрагент, условия и сумма сделки до сих пор не были определены. На это может уйти еще несколько месяцев. Процесс по подготовке к продаже разрешен текущей генеральной лицензией, а вот сама продажа может потребовать дополнительных лицензий от Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI).

Напомним, санкции в отношении Evraz были введены 29 апреля. OFSI мотивировала их тем, что компания работает в стратегически важных для властей России секторах, обеспечивая 28% потребности российского рынка в ж/д колесах и 97% - в рельсах. При этом OFSI выпустило лицензию, которая разрешала сделки с североамериканскими структурами в период до 2 сентября этого года, продлив ее позднее до конца весны 2023 года.

Выручка от продажи стальной продукции североамериканского подразделения Evraz в прошлом году выросла на треть, до $2,3 млрд, EBITDA составила $318 млн против отрицательного значения в $32 млн годом ранее, а чистая прибыль перевалила за $133 млн против убытка в 2020 году. Высокие финансовые результаты в прошлом году были обеспечены восстановлением экономики после пандемии и разносторонним потребительским спросом.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!