8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Золото может прийти на замену доллару, но это не точно.

 


 



Золото может прийти на замену доллару, но это не точно.

Деглобализация мировой финансовой системы ускоряется. Это может привести к образованию региональных валютных центров, тогда роль золота существенно возрастет на горизонте 10 лет.

С этой точки зрения драгметалл может стать хорошей долгосрочной инвестицией. По крайней мере, так считает доцент финансового университета при правительстве РФ Михаил Дорофеев, чего не скажешь о зампреде ЦБ РФ Алексее Заботкине, который выступает против закупки золота для пополнения международных резервов России.

По словам Дорофеева, представители Банка России как финансового регулятора и финансового посредника для экономики ожидаемо не хотят создавать себе проблемы с инфляцией и стараются держать под контролем любые факторы, способствующие ее ускорению в текущих условиях. Дополнительный рост рублевой денежной массы мог бы стать таким фактором, поскольку она и без того динамично растет. Вероятно, поэтому Заботкин счел меру по дополнительной эмиссии рублей для покупки золота нецелесообразной и, возможно, угрожающей ценовой стабильности.

Другой аспект, который немаловажен, это проблемы со сбытом продукции у производителей драгметаллов из-за введения санкций на российское золото со стороны недружественных стран. Закупка ЦБ могла бы помочь отрасли пережить кризис.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!