8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

WorldSteel улучшила прогноз по спросу на сталь в России.

 


 



WorldSteel улучшила прогноз по спросу на сталь в России. Или нет.

В апреле ассоциация ожидала падения потребления на 20% в этом году, теперь прогнозирует снижение на 6% (до 41,3 млн тонн). Таким образом, оценки WorldSteel на 2022 год теперь близки к официальным прогнозам Минпромторга, что даже отчасти забавно.

Улучшение прогноза связано с высокими ценами на нефть и мерами государственной поддержки строительства. Но в автомобильном и машиностроительном секторах наблюдается глубокий спад из-за их высокой зависимости от импортных запчастей и компонентов.

Что касается производства, то в начале лета свой прогноз представила НЛМК. По оценкам компании, российские предприятия черной металлургии по итогам года снизят производство на 15%, на 11 млн тонн. Но все же, судя по опубликованным результатам российских металлургических холдингов за третий квартал, ситуация складывается лучше, чем ожидалось.

При этом в следующем году вместо стагнации, как в предыдущем прогнозе, WorldSteel теперь ждет снижения спроса на 10% из-за ужесточения санкций.

Российская металлургия, будучи ориентированной на экспорт, является в этом смысле живой мишенью. В проекте стратегии развития металлургии РФ говорится, что санкционные меры ЕС затронули экспорт 3,9 млн тонн готового металлопроката, 0,2 млн тонн трубной продукции, 0,7 млн тонн стальной заготовки на общую сумму $3,7 млрд.

Факторами возможного восстановления спроса станут увеличение потребления российского металла на внутреннем рынке и рост поставок в Азию.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!