8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Азиаты бьются за европейский металлургический рынок.

 


 



Азиаты бьются за европейский металлургический рынок.

В Европу начали поступать крупные партии слябов из Индии и Китая. За восемь месяцев этого года страны поставили рекордные объемы даже для годового экспорта: Индия экспортировала в ЕС 114 тыс. тонн слябов (в 2021 году — 95,6 тыс. тонн), Китай - 329 тыс. тонн полуфабрикатов (1,7 тыс. тонн в 2021 году). Крупные поставки из этих стран начались в июле-августе, а основной страной-получателем стала Италия.

В Италии расположены металлургические заводы НЛМК Владимира Лисина и "Метинвеста" Рината Ахметова. Российский актив работает на ломе, тогда как местные заводы "Метинвеста" - Metinvest Trametal и Ferriera Valsider SpA - на импортируемых слябах. Исторически эти предприятия получали слябы с украинских заводов "Метинвеста", но после их остановки украинская компания вынуждена была искать альтернативы.

Варианты поставок ищет и Россия. Слябы, несмотря на свою важность для европейской металлургии, включены в санкционный пакет, хотя и с важным исключением. До 30 сентября 2024 года Россия ежегодно может ввозить не больше уровня 2021 года в 3,7 млн тонн. Это более чем покрывает потребности НЛМК, который ввозит на свои европейские заводы 2,4 млн тонн слябов.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!