8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Казахстан душит российских металлургов.

 


 



Казахстан душит российских металлургов.

Южный сосед наращивает поставки стального проката на российский внутренний рынок, который из без того переполнен. В июле Казахстан поставил в страну 150 тыс. тонн проката. Поставки только горячекатаного проката выросли втрое, до 95 тыс. тонн. В годовом выражении июльские поставки всего проката выросли на 30%. Но это полбеды. Выйдя на рынок, казахстанские производители продавали прокат по демпинговым ценам.

Сталь из Казахстана в Россию исторически поставляет "АрселорМиттал Темиртау" из-за короткого транспортного плеча. В прошлом году завод произвел 3,4 млн тонн стали, из которых 2,6 млн тонн ушло на экспорт, в т.ч. 1,6 млн тонн в РФ. Более 50% продаж приходится на горячекатаный прокат: 60% поставлялась в Сибирь и на Урал, 27% - в регионы Центра и Поволжья.

В мае после начала вооруженного конфликта на Украине ArcelorMittal заявил об остановке продаж в Россию, но уже в начале июля вернулся на российский рынок.

Поставки казахстанской стали ухудшают и так тяжелое положение российских металлургов. Причина не только в демпинге цен, но и в обострении конкуренции на внутреннем рынке, куда российские металлурги вынуждены были переориентировать объемы после потери европейского рынка из-за санкций.

Говорят, российские металлурги уже обращались в профильные министерства с просьбой решить вопрос с демпинговыми поставками казахстанской стали, но реакции пока не последовало.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!