8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Челябинский цинковый завод организовал хакатон для IT-разработчиков при поддержке региональных [...]

 


 



Челябинский цинковый завод организовал хакатон для IT-разработчиков при поддержке региональных Минцифры и Центра развития цифровых технологий. В состязании приняли участие 18 команд из Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Златоуста, Оренбурга, Тюмени, Твери и Санкт-Петербурга.

Цель хакатона – привлечь сторонних специалистов для эффективного решения внутренних задач предприятия. По заданию цинкового завода командам предстояло создать цифрового двойника процесса осаждения меди.

Кто не в курсе, цифровой двойник – это компьютерный прообраз реального техпроцесса. С помощью такой модели все манипуляции – например, с дозированием дорогостоящего сырья – можно производить в цифровом пространстве и только потом оптимальное решение выносить в жизнь. Так ЧЦЗ пытается сократить затраты на цинковую пыль, которая участвует в очистке цинкового раствора от меди.

После оценки всех проектов жюри определило победителей. Первое место присудили команде студентов первого курса ЮУрГУ "Биметаллическая суета". Они разработали специальное приложение для компьютера, способное работать без интернета. Пользователю достаточно загрузить туда необходимые данные, чтобы система выдала результат.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!