8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Металлурги опасаются недозагрузки мощностей и прогнозируют социальный кризис.

 


 



Металлурги опасаются недозагрузки мощностей и прогнозируют социальный кризис.

Российские металлурги ожидают, что сокращение внутреннего потребления металлопродукции приведет к существенному снижению загрузки производственных мощностей. По оценкам "Русской стали", уровень недозагрузки прокатных мощностей по итогам года может превысить 15 млн тонн (относительно 2021 года).

В письме президента ассоциации Алексея Мордашова правительству подчеркивается, что сокращение объемов производства увеличивает себестоимость выпуска стали и заставляет металлургов сокращать инвестиции на фоне неопределенности.

При этом, по данным ассоциации, сейчас правительство РФ работает над механизмом, который предусматривает продажу металлопродукции организациям, выполняющим госконтракты, с применением ценообразования, аналогичного контрактам по гособоронзаказу. Иными словами, не выше цен 2019 года.

Уже сейчас предприятия отрасли рассматривают варианты остановки части основных агрегатов, снижения расходов на персонал, включающие переход на неполную рабочую неделю и существенное сокращение работников, что может крайне негативно повлиять на социально-экономическую ситуацию в регионах присутствия металлургических компаний.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!