8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Дефицит металлов - один из главных барьеров энергоперехода.

 


 



Дефицит металлов - один из главных барьеров энергоперехода.

В середине июля аналитики S&P Global заявили об угрозе дефицита меди, который может спутать мировые планы по сокращению выбросов двуокиси углерода. Причем проблема может быть куда шире: специалисты полагают, что в XXI веке дефицит этого металла может стать основной дестабилизирующей угрозой международной безопасности.

В одном электромобиле в среднем используется 83 кг меди, что в четыре раза больше, чем в традиционном авто с двигателем внутреннего сгорания. Это значит, что амбициозные мировые планы по переходу на электрические машины потребуют колоссальных объемов красного металла. А ведь этот металл применяется и в энергораспределительных сетях, в производстве солнечных панелей и ветряных генераторов.

К 2035 году спрос на медь может удвоиться по сравнению с 2020 годом. При текущем уровне добычи медной руды дефицит к 2025 году составит 1 млн тонн, а к 2035 году - почти 10 млн тонн. Чтобы избежать нехватки меди, недостаточно просто увеличить добычу и переработку на существующих предприятиях. Необходимо открывать новые шахты и перерабатывающие заводы, и мы, кажется, знаем, кто окажется в жирном плюсе.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!