8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Tesla подала заявку на строительство завода по производству гидроксида лития батарейного качес [...]

 


 



Tesla подала заявку на строительство завода по производству гидроксида лития батарейного качества в Техасе. Это первый такой завод в Северной Америке.

Как указывается в заявке, направленной в управление финансовой инспекции Техаса, Tesla намерена перерабатывать необогащенную руду, а полученный гидроксид лития направлять на заводы по производству батарей для автомобилей Tesla. Кроме того, на техасском заводе займутся переработкой других материалов для батарей.

Завод может быть размещен на побережье штата, чтобы облегчить транспортировку продукции морским путем. При этом компания подчеркивает, что строительство будет рентабельным только в случае предоставления Tesla налоговых льгот. Если заявку одобрят, компания готова приступить к строительству уже в IV квартале этого года и начать производство к концу 2024-го.

Появление такого завода позволит Tesla диверсифицировать поставки лития для производства батарей. Сейчас Китай контролирует более половины всех операций по переработке и аффинажу лития, а США — только 1%. Между тем стоимость лития в текущем году выросла на 120%.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!