8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Размещение облигаций "Металлоинвеста" в юанях прошло со снижением доходности.

 


 



Размещение облигаций "Металлоинвеста" в юанях прошло со снижением доходности. Так же, как и двух предшествующих эмитентов, искавших счастье в китайской валюте.

Инвесторам были предложены выпуски сроком обращения два года и пять лет объемом 1 млрд CNY каждый. Организаторами выпусков выступали Газпромбанк, банк "Дом.РФ", банк "Зенит", МКБ, БК "Регион" и Россельхозбанк. По итогам сбора заявок доходность по двухлетним бондам "Металлоинвеста" была установлена на уровне 3,1% годовых, по пятилетним — 3,7% годовых. По сравнению с первоначальным ориентиром доходности были снижены на 0,3-0,4 процентного пункта.

Ранее два выпуска пятилетних облигаций в юанях разместил "Русал" (на общую сумму 4 млрд CNY) и один выпуск пятилетних бумаг разместил "Полюс" (4,6 млрд CNY). Доходность тогда составила 3,9% и 3,8% годовых соответственно. Но если "Русал" разместил пятилетние облигации с премией к госбондам Китая на уровне 185 базисных пунктов, то "Полюс" и "Металлоинвест" — около 140 базисных пунктов.

По словам зампреда правления Совкомбанка Михаила Автухова, из-за отсутствия возможности инвестировать в валюте рыночные инвесторы покупают бумаги даже с заниженными премиями. При этом участники рынка отмечают, что текущей ликвидности рынка недостаточно для массового выхода на него крупных эмитентов.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!