8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Ни для кого не секрет, что Россия зависит от импорта цинка.

 


 



Ни для кого не секрет, что Россия зависит от импорта цинка. Это практически единственный цветной металл, которым страна не обеспечена в полном объеме (импорт составляет 20% от потребности), а нужен он практически везде: для защиты металла от коррозии, в медицине, при производстве шин, красок, аккумуляторов и удобрений, даже в косметической промышленности.
 
А потому отрадно узнать, что в России появится завод по производству вельц-оксида цинка из вторичных источников, не требующих разработки недр. Сегодня пыль газоочисток электросталеплавильных цехов (сырье для «Цинкума»), в которой содержится много полезных элементов, уходит на полигоны захоронения отходов, но новый завод сможет вовлечь её во вторичный оборот и разделить на полезные компоненты, каждый из которых найдёт своего покупателя.
 
По словам гендира "Цинкума" Павла Митрофанова, пыль будет поступать на завод в герметично упакованных мешках – биг-бэгах. Она практически не опасна (работники будут соблюдать правила охраны труда и находиться на заводе в защитных очках и других средствах защиты) и не содержит токсичных и радиоактивных веществ. Сначала это подтверждает сертификат безопасности с указанием химсостава, без которого РЖД не примет груз к транспортировке, а позже точно такую же проверку при приёмке груза будут проводить специалисты "Цинкума".
 
Кроме вельц-оксида цинка завод собирается выпускать железосодержащий клинкер, потенциальный потребитель которого – Михайловский ГОК. Его можно использовать как добавку к железорудному сырью, а также в цементном производстве. Именно поэтому новый завод расположен на территории ГОКа, что в свою очередь исключит затраты на транспортировку сырья и выбросы при перевозке.
 
Нередко подобные заводы работают внутри и вблизи жилой застройки. Например, в немецком Дуйсбурге или туристическом испанском Бильбао. А "Цинкум" будет построен в 15 км от Железногорска.
 
Проект завода не предполагает наличия полигона для захоронения отходов – их просто не будет. Все выделенные компоненты уйдут во вторичное производство.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!