8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Карантин в Китае бьет по алюминию.

 


 



Карантин в Китае бьет по алюминию.

Мировые цены на алюминий опустились ниже $2300 за тонну впервые с апреля прошлого года. По данным LME, в процессе торгов цены снижались до $2298 за тонну.

При этом в марте текущего года мировые цены на цветные металлы отреагировали стремительным ростом на начало спецоперации России на Украине. В частности, стоимость алюминия на LME обновила исторический максимум, достигнув $3984 за тонну (+20% к уровню 23 февраля).

Ухудшение перспектив спроса из-за вспышки коронавируса в Китае и опасения наступления рецессии на фоне роста глобальной инфляции и ужесточения монетарной политики ФРС США цены на цветные металлы стали снижаться. Во II квартале они упали на 24%, к началу июля - на 42%.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Пучкарев допускает, что в дальнейшем цены могут опуститься ниже $2000 за тонну, но вряд ли надолго. Такой уровень цен убыточен для большинства производителей.

Помимо этого, крупнейший российский производитель алюминия UC Rusal отмечал, что запрет Австралии на экспорт глинозема в Россию и приостановка производства на глиноземном заводе на Украине негативно сказались на доступности сырья для производства алюминия и привели к увеличению затрат. В итоге себестоимость производства алюминия в первом полугодии выросла на 33,2%, до $2028 за тонну.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!