8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Гвианский поцелуй на прощание.

 


 



Гвианский поцелуй на прощание.

Nordgold, который находится под американскими санкциями, продал контрольную долю в золотодобывающем активе во Французской Гвиане Montagne d'Or за $77 млн. Покупателем ожидаемо стал партнер Nordgold по этому проекту Orea Mining, который сомневался, что Nordgold сможет выполнять функции оператора проекта в нынешних обстоятельствах. При этом Nordgold по-прежнему владеет 7-8% акций самой Orea Mining.

Контролирующим акционером Nordgold с долей 52% является Марина Мордашова, мать детей Алексея Мордашова. Сам господин Мордашов, Марина Мордашова, их сыновья Никита и Кирилл, а также крупнейшие активы бизнесмена включены в SDN-лист США.

Nordgold начал инвестировать в Montagne d’Or в 2013 году, но добыча на проекте до сих пор не началась. На сайте российской компании сообщалось, что доказанные и вероятные запасы месторождения оцениваются в 2,75 млн унций золота. Несмотря на это, эксперты уверяют, что Montagne d'Or сбросили со счетов не только из-за сложностей с финансированием зарубежного бизнеса, но и из-за невысокой инвестиционной привлекательности, учитывая сдержанные цены на золото и растущую стоимость добычи.

Сейчас у Nordgold остается еще несколько активов за пределами России, компания не собирается от них отказываться. Во всяком случае пока.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!