8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

[Media] Эксперты на то и эксперты, чтобы один говорил одно, а другой - другое.

 


 



Эксперты на то и эксперты, чтобы один говорил одно, а другой - другое. Здесь мы уже начали медную тему, сейчас продолжим.

Аналитик по товарным рынкам "Открытие инвестиций" Оксана Лукичева говорит, что на цены будут оказывать давление растущие объемы добычи этого металла, поскольку высокие цены на него спровоцировали запуск в работу ранее остановленных рудников, особенно в Конго и Латинской Америке.

Поэтому даже при резком падении цены в связи с длительным инвестиционным циклом быстрого сокращения предложения не произойдет. Продолжение инвестирования в медные проекты возможно при цене $7500 за тонну. Если цена будет сохраняться длительное время ниже этой планки, компании начнут сворачивать инвестиции. Перспективы роста цен до $15 000 за тонну (прогноз Goldman Sachs), по ее мнению, выглядят чрезмерно оптимистично.

Эксперт по фондовому рынку "БКС мир инвестиций" Валерий Емельянов, наоборот, с Goldman Sachs согласен. Он агументирует тем, что сейчас медь торгуется чуть дороже $8000 за тонну, а месяц назад она стоила $6800. Таким образом, прогноз Goldman Sachs предполагает, что в ближайшие полгода медь будет колебаться в том же низком коридоре, в котором она находилась в июле-августе, а это вполне реалистично.

TelegramНержавейкаМировые цены на медь летят в тартарары. К концу года металл подешевеет примерно на 26%. Такой прогноз дают аналитики Goldman Sachs. По их оценкам, с середины 2023 года мировой рынок скатится в фазу бессрочного дефицита из-за снижения мировых запасов меди и ослабления макроэкономических факторов (энергокризис в Европе, агрессивное повышение ключевой ставки ФРС США, слабый спрос в секторе недвижимости в КНР). При этом аналитики сохраняют свой оптимистический прогноз цен на медь на 2024 и 2025 годы на уровнях $14 000 и $15 000 за тонну. Но уже в конце этого года при сохранении текущего уровня цен поставки вторичной меди могут снизиться на 97 тыс. тонн, а в 2023 – и вовсе на 124 тыс. тонн. Несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке меди, Минпромторг России в проекте стратегии развития металлургии до 2030 года в базовом сценарии прогнозирует рост производства меди в стране к 2030 году до 1,1 млн тонн (+19% к 2021 году), в консервативном сценарии – снижение на 36% до 750 тыс. тонн. В обоих случаях ведомство…

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!