8 (800) 500-45-72
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

Буйная фантазия некоторых телеграм-каналов превратила обычный статус резидента территории опер [...]

 


 



Буйная фантазия некоторых телеграм-каналов превратила обычный статус резидента территории опережающего развития (ТОР) для "Удоканской меди" в целое "обнуление налогов Усманову". Но по факту в статье "Ведомостей", на которую ссылаются авторы, говорилось совсем о другом: о возможных налоговых льготах в рамках преференциального режима ТОР.

Статус резидента ТОР "Забайкалье" предполагает нулевую ставку налога на прибыль на первые пять лет работы и от 12% – в следующие годы, ставку налога на имущество от 0 до 2,2%, а также освобождение от земельного налога и сниженные до 7,6% взносы во внебюджетные фонды (соцстрах, ПФР, ФОМС). Также предусмотрен пониженный коэффициент по НДПИ на 10 лет с момента получения первой прибыли.

Какие из этих льгот по факту получит "Удоканская медь" и получит ли их именно в такой форме - неясно. При этом надо понимать, что речь не о приватизированном советском заводе, который гоняют ради прибыли владельцу, а о проекте, который строится с нуля. Стоимость его запредельная - инвестиции акционеров, т.е. Усманова, уже превысили 100 млрд рублей. Хорошо, что в условиях новой реальности он вообще не заморозил проект, который стратегически важен для страны.

Деятельность Удоканского ГМК будет обеспечивать вклад до 10% в ВРП Забайкальского края. Выход Удокана на полную мощность обеспечит рабочими местами 3 тыс. человек и до 20 тыс. человек в смежных отраслях. Поэтому любые льготы, которые получит Удокан, можно считать социальными инвестициями.

LAZERCUTTING - ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЖЕЛЕЗО!